Referenten

Helmut Schleweis

Geboren am 18. August 1954 in Heidelberg, verheiratet, zwei Kinder

1977

Fachprüfung Sparkassenakademie Baden-Württemberg

1982

Höhere Fachprüfung Deutsche Sparkassenakademie Bonn (Lehrinstitut)

1987

1. Lehrgang Führungsakademie Baden-Württemberg

Februar 1988 bis Dezember 2017Mitglied des Vorstands der Sparkasse Heidelberg

Juli 2001 bis Dezember 2017

Mitglied im Aufsichtsrat und im Arbeitsausschuss der Finanz Informatik GmbH & Co. KG

Januar 2002 bis Dezember 2017

Vorsitzender des Vorstands der Sparkasse Heidelberg

April 2007 bis Dezember 2009Landesobmann der Sparkassen in Baden-Württemberg
Januar 2010 bis Dezember 2017Bundesobmann der Sparkassenvorstände
seit Juni 2010 Mitglied im Aufsichtsrat der Berliner Sparkasse/Landesbank Berlin AG
seit Juni 2010 Mitglied im Aufsichtsrat der Landesbank Berlin Holding AG
seit November 2013 Mitglied im Aufsichtsrat Berlin Hyp AG
seit Januar 2014Mitglied in der Trägerversammlung der Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale
Juli 2001 bis Dezember 2017 Mitglied im Aufsichtsrat und im Arbeitsausschuss der Finanz Informatik GmbH & Co. KG,
Mitglied der Gesellschafterversammlung der Finanz Informatik Verwaltungsgesellschaft mbH
seit 1. Januar 2018 Präsident des Deutschen Sparkassen- und Giroverbandes, Berlin,
Vorsitzender des Verwaltungsrates der DekaBank Deutsche Girozentrale, Frankfurt am Main
seit 5. Februar 2018 zusätzlichMitglied des Aufsichtsrats, Deutsche Leasing AG
seit 26. März 2018 zusätzlichVorsitzender des Aufsichtsrats, Berliner Sparkasse / Landesbank Berlin AG
Vorsitzender des Aufsichtsrats, Landesbank Berlin Holding AG
Vorsitzender des Aufsichtsrats, Berlin Hyp AG
seit 28. Juni 2018 Präsident der Europäischen Sparkassen- und Retailbankenvereinigung (ESBG) 
seit 16. November 2018 Vizepräsident des Weltinstituts der Sparkassen

Raimund Röseler

Geboren am 06. März 1962 in Köln, verheiratet, zwei Kinder

1983 bis 1989

Studium der Betriebswirtschaft an der Universität Köln; Abschluss: Diplom-Kaufmann

1989 bis 1995

Bayerische Vereinsbank AG, München, Wertpapierspezialist

1995 bis 1999Deutscher Sparkassen- und Giroverband, Berlin
Referent Wertpapiergeschäft und innovative Geldanlagen
1999 bis 2004AXA Konzern AG, Köln
Diverse Funktionen
2004 bis 2010Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht
Referatsleiter Finanzinstrumente, ab 2009: stellvertretender Leiter der Abteilung „Risiko- und Finanzmarktanalysen“
2010 bis 2011Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht
Abteilungsleiter „Grundsatzfragen, VA Policy, Risikoorientierung“ in der Versicherungsaufsicht
Seit 6/2011

Exekutivdirektor Geschäftsbereich Bankenaufsicht

Mandate:

•    Management Board der European Banking Authority (EBA), London
•    Baseler Ausschuss für Bankenaufsicht (Basel Committee on Banking Supervision – BCBS), Basel
•    Supervisory Board des Single Supervisory Mechanism (SSM) der Europäischen Zen-tralbank, Frankfurt am Main, Alternate Member