Liste der Dualen Partner

Die meisten Dualen Partner beginnen 12 bis 18 Monate vor Studienstart mit ihrem Auswahlverfahren. Eine rechtzeitige Bewerbung ist daher besonders wichtig. Studieninteressierte, die kurzfristig noch einen Studienplatz suchen, können sich an die Studiengangsleitung des angestrebten Studiengangs wenden.

Zusätzlich zu den Dualen Partnern, die in der Liste aufgeführt sind, ist eine Initiativbewerbung auch bei anderen Unternehmen möglich. Allerdings müssen diese Unternehmen als Dualer Partner zugelassen werden.

Um die Qualität des dualen Studiums auch in den Praxisphasen sicherzustellen, gelten für Unternehmen, die mit der DHBW bei der Qualifizierung ihrer Nachwuchskräfte zusammenarbeiten möchten, bestimmte Eignungsvoraussetzungen. Dazu zählen beispielsweise Anforderungen im Hinblick auf die personelle und sachliche Ausstattung eines Betriebs oder die Unterstützung und Betreuung, die sie gegenüber ihren Studierenden leisten müssen.

Auch die Bewerber*innen müssen bestimmte Zulassungsvoraussetzungen erfüllen. Diese finden Sie unter Bewerbung & Zulassung.

 

Duale Partner
Unternehmen PLZ Ort Internet
K-Mail Order GmbH + Co. KG 75177 Pforzheim www.klingel-gruppe.de
Kaiser, Heubach & Partner GbR Steuerberater 75172 Pforzheim www.Khp-Steuerberater.de
Kanzlei Wangler GmbH & Co. KG Steuerberatungsgesellschaft 76135 Karlsruhe www.kanzlei-wangler.de
Kanzlei Wild Vereidigter Buchprüfer Steuerberater 76437 Rastatt www.kanzlei-wild.de
Kardex Produktion Deutschland GmbH Werk Bellheim 76756 Bellheim www.kardex.com
kardexmlog 74196 Neuenstadt am Kocher www.kardex-mlog.com
KARL ENGHOFER GmbH & Co. KG 75217 Birkenfeld www.enghofer.de
Karl Knauer KG 77781 Biberach www.karlknauer.de/de/
Karle Recycling GmbH 70469 Stuttgart www.karlerecycling.de/karriere
Karlsruher Institut für Technologie Campus Nord 76131 Karlsruhe www.kit-ausbildung.de
KASTO Maschinenbau GmbH & Co. KG 77855 Achern www.kasto.de
Keiper & Co. KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Steuerberatungsgesellschaft 68165 Mannheim
KfW Bankengruppe 53179 Bonn www.kfw.de
Kies und Beton AG Baden-Baden 76532 Baden-Baden
KIT Karlsruher Institut für Technologie Großforschungsbereich - Berufliche Ausbildung 76344 Eggenstein-Leopoldshafen www.kit-ausbildung.de
KLEBCHEMIE M. G. Becker GmbH + Co. KG 76356 Weingarten www.kleiberit.com
Klinger & Kollegen Steuerberatungsgesellschaft mbH 69207 Sandhausen www.klinger-kollegen.de
Klinikum Ingolstadt GmbH 85049 Ingolstadt www.klinikum-ingolstadt.de/karriere
Klinikum Mittelbaden gGmbh Dr. Rumpf-Weg 7, Baden-Baden 76530 Baden-Baden www.klinikum-mittelbaden.de
Kohler Maschinenbau GmbH 77933 Lahr www.kohler-germany.com
Kolektor Conttek GmbH 75177 Pforzheim
Komm.ONE Anstalt des öffentlichen Rechts 76185 Karlsruhe https://www.komm.one/ausbildung
Kopp + Kauff Steuerberatungsgesellschaft mbH 76185 Karlsruhe
Körber Supply Chain Automation GmbH 74211 Leingarten
Kraftanlagen Heidelberg GmbH 69126 Heidelberg www.kraftanlagen.com
Krankenhäuser Landkreis Freudenstadt gGmbH 72250 Freudenstadt www.klf-net.de
KTE Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH 76339 Eggenstein-Leopoldshafen www.kte-karlsruhe.de
KUMAsoft GmbH 76337 Waldbronn www.kumasoft.de