Liste der Dualen Partner

Die meisten Dualen Partner beginnen 12 bis 18 Monate vor Studienstart mit ihrem Auswahlverfahren. Eine rechtzeitige Bewerbung ist daher besonders wichtig. Studieninteressierte, die kurzfristig noch einen Studienplatz suchen, können sich an die Studiengangsleitung des angestrebten Studiengangs wenden.

Zusätzlich zu den Dualen Partnern, die in der Liste aufgeführt sind, ist eine Initiativbewerbung auch bei anderen Unternehmen möglich. Allerdings müssen diese Unternehmen als Dualer Partner zugelassen werden.

Um die Qualität des dualen Studiums auch in den Praxisphasen sicherzustellen, gelten für Unternehmen, die mit der DHBW bei der Qualifizierung ihrer Nachwuchskräfte zusammenarbeiten möchten, bestimmte Eignungsvoraussetzungen. Dazu zählen beispielsweise Anforderungen im Hinblick auf die personelle und sachliche Ausstattung eines Betriebs oder die Unterstützung und Betreuung, die sie gegenüber ihren Studierenden leisten müssen.

Auch die Bewerber*innen müssen bestimmte Zulassungsvoraussetzungen erfüllen. Diese finden Sie unter Bewerbung & Zulassung.

 

Duale Partner
Unternehmen PLZ Ort Internet
Sanner GmbH 64625 Bensheim www.sanner-group.com
SAP SE 69190 Walldorf www.sap.de/ausbildung
SAS Autosystemtechnik Verwaltungs GmbH 76187 Karlsruhe www.sas-automotive.com
Sauter Elektrotechnik GmbH & Co. KG 75015 Bretten www.sauter-el.de
scdsoft AG 76131 Karlsruhe www.scdsoft.de
Schaeffler Automotive Buehl GmbH & Co. KG 77815 Bühl www.schaeffler.de
Scheer GmbH 79089 Freiburg www.scheer-group.com
Schneider Electric Automation GmbH 77933 Lahr www.schneider-electric.de
Schober Transport GmbH 71384 Weinstadt www.schober-logistik.de
Schoch Edelstahl GmbH 77756 Hausach www.schoch-edelstahl.de
Schöck Bauteile GmbH 76534 Baden-Baden www.schoeck.de
Schöffler & Wörner GmbH & Co. KG 76139 Karlsruhe
Schrempp edv GmbH 77933 Lahr www.schrempp-edv.de
SEEBURGER AG 75015 Bretten www.seeburger.de
Seven2one Informationssysteme GmbH 76227 Karlsruhe Durlach www.seven2one.de
SEW-EURODRIVE GmbH & Co KG 76646 Bruchsal www.sew-eurodrive.de/Ausbildung
Sick AG 79183 Waldkirch www.sick.com/ausbildung
Sick Stegmann GmbH 78166 Donaueschingen www.sick.com/ausbildung
Siemens AG Building Technologies Division 76437 Rastatt
Siemens AG Siemens Professional Education 76187 Karlsruhe www.ausbildung.siemens.de
Siemens AG Smart Infrastructure 76437 Rastatt
Siemens Energy Global GmbH & Co. KG Siemens Energy 76187 Karlsruhe www.siemens-energy.com/ausbildung
SLK-Kliniken Heilbronn GmbH 74078 Heilbronn
SMARTCRM GmbH 76870 Kandel www.smartcrm.de
SOA People AG 76275 Ettlingen www.soapeople.de
SoftProject GmbH 76275 Ettlingen www.softproject.de
Soll & Haben GmbH 77866 Rheinau www.sollundhaben.gmbh
Sonotronic Nagel GmbH 76307 Karlsbad-Ittersbach www.sonotronic.de
Soudal N.V. 51371 Leverkusen www.soudal.com
Sovendus GmbH 76135 Karlsruhe
Sparkasse Karlsruhe 76133 Karlsruhe
Sparkasse Kraichgau 76646 Bruchsal www.sparkasse-kraichgau.de/ausbildung
Sparkasse Pforzheim Calw 75172 Pforzheim www.sparkasse-pforzheim-calw.de
Sparkasse Rastatt-Gernsbach 76437 Rastatt www.spk-rastatt-gernsbach.de
Sparkasse Südpfalz 76829 Landau www.sparkasse-suedpfalz.de
Sparkasse Vorderpfalz 67059 Ludwigshafen www.sparkasse-vorderpfalz.de
Spitzmüller AG Technische Unternehmensberatung 77723 Gengenbach
St. Vincentius-Kliniken gAG 76135 Karlsruhe
Stadler + Schaaf Mess- u. Regeltechnik GmbH 76877 Offenbach a.d. Queich www.stadler-schaaf.de
Städtisches Klinikum Karlsruhe gGmbH 76185 Karlsruhe www.klinikum-karlsruhe.de
Stadtwerke Baden-Baden 76530 Baden-Baden
Stadtwerke Ettlingen GmbH 76275 Ettlingen
Stadtwerke Karlsruhe GmbH 76185 Karlsruhe www.stadtwerke-karlsruhe.de/swk/karrriere/onlinebewerbung/ausbildung
Stadtwerke Rastatt GmbH 76437 Rastatt www.stadtwerke-rastatt.de
Steuerberatung Michael Buchholz 75328 Schömberg
Stiftung Kirchliches Rechenzentrum Südwestdeutschland 76344 Eggenstein-Leopoldshafen
Stöber Antriebstechnik GmbH + Co. KG 75177 Pforzheim www.stoeber.de
STOPA Anlagenbau GmbH 77855 Achern-Gamshurst www.stopa.com
Stora Enso Maxau GmbH 76187 Karlsruhe www.storaenso.com/careers/germany
STP Informationstechnologie GmbH 76135 Karlsruhe www.stp-online.de
STP Solution GmbH 76135 Karlsruhe www.stp-online.de
Studsvik GmbH & Co. KG 68163 Mannheim
Stuttgarter Straßenbahnen AG 70565 Stuttgart
SUBA Holding GmbH + Co. KG 75179 Pforzheim www.suba-holding.com
SUBA Holding GmbH + Co. KG 75179 Pforzheim www.suba-holding.com
Südpack Verpackungen GmbH & Co. KG 88416 Ochsenhausen www.suedpack.com
SüdwestRing Versicherungsmakler GmbH 88250 Weingarten
SÜDWESTRUNDFUNK Stuttgart Anstalt des öffentlichen Rechts 70190 Stuttgart www.swr.de/karriere
Sulzer Pumpen Deutschland GmbH 76646 Bruchsal www.SULZER.COM
SVM Steuerberatung AG 76133 Karlsruhe
Swarco Dambach GmbH 76571 Gaggenau www.swarco.com
SySS GmbH 72072 Tübingen www.syss.de